Elasund. Первый город.
Зашёл тут на днях в «Букву» посмотреть не появились ли у них «Гремучие джунгли», ну и вообще что новенького на полках. У меня этот магазин прям у дома и цены сопоставимы с ценой в инете + доставка, в общем тож на тож выходит. И увидел одиноко стоящую коробку Elasund, цена конечно в 990 деревянных покусывалась (старые цены), но я уже читал кое что о ней на бордгеймере и решил всё таки взять.

Предыстория.
Колонизаторы зарекомендовали себя среди любителей настольных игр. Серия насчитывает множество дополнений и вариаций. Эласунд как раз и является такой вариацией, игра поддерживает игровой мир Колонизаторов, но является отдельной игрой со своей собственной механикой.

Обзор коробки.
Коробка внушительных размеров сопоставима по объёму с Risk или Memoir44, и выполнена крайне качественно для наших игр, картон конечно же мог быть и потолще, т. к. высота коробки и плотность прилегания крышки подразумевают, что на углах крышка будет царапаться и частых открываний не выдержит.

Итак открываю коробочку, внутри как обычно много листов с фишками, карточками и т. д., тут надо отметить что качество наполнения меня приятно удивило: кубики, кораблик и фишки победы сделаны из!!дерева!!, игровые фишки-здания сделаны из толстого картона наподобие фишек Каркассона, фишки золота и власти из какой то глянцевой и плотной бумаги на подобие дешёвых китайских игральных карт, при этом их легко мешать и не похоже что бумага быстро выйдет из строя.

А вот поле меня разочаровало, т. к. по качеству напоминает Турн и таксис, т. е. толстый картон снизу черная основа, сверху напечатано поле. И всё бы ничего, только оно какое то кривоватое всё и на изгибах эта чёрная основа оказалась прочнее картона и картон расслаивается. Ещё одна ложка дёгтя это то что пластик «вкладыша» внутри коробки катастрофически тонкий!! Страшно доставать фишки, т. к. у них острые края и того и гляди его прорвут. Также не удачно продуманы отделения для карточек и фишек,

Итого: изготовление где то на 6/10 ну может на 6,5/10, приближаемся к забугорным релизам помаленьку.

Обобщение правил
Цель игры Эласунд — быстрее всех набрать 10 победных фишек, в основном за постройку зданий, но есть и другие пути. Большинство здания дают ресурсы — золото и власть, на которые можно строить новые здания. Самое интересное, что в процессе игры новые здания могут вытеснять старые. Здания строятся посредству подачи заявок, на этапе подачи и развивается борьба игроков. Так как заявки имеют разную цену то строить может только то у кого сумма заявок в пятне застройки наибольшей стоимости, а если строящееся здание ставится поверх чужой заявки то ещё и платить придётся её владельцу. Кроме борьбы в сфере строительства зданий, есть ещё строительство стен и церкви, эти постройки имеют дополнительные правила, которые вносят разнообразие в стратегию игры.

Получается, что в отличие от созидательности в Колонизаторах, эта игра ведёт к агрессивному соперничеству.

Итого: правила на первый взгляд интересны я бы дал 6-7/10 поточнее определится после игры, тут то и сравним первое впечатление со вторым ))

Игровой процесс и впечатления.
Подготовка занимает примерно 10 минут. Как я уже говорил вкладыш в коробке разработан из рук вон плохо, поэтому приходится мается с сортировкой перемешавшихся фишек и карточек, здесь явно нужен «тюнинг» в виде дополнительных пакетиков и коробочек. Игра начинается с монотонного процесса застройки примерно половины клеток поля, т. к. ни денег ни власти для агрессивных действий не хватает. При этом сразу возвращаясь к правилам, есть минусы. Правила не внятно описаны, есть неописанные игровые моменты, которые порождают в игре безответные вопросы, что портит общее впечатление, но не сильно, можно разобраться. После обеспечения себя ресурсами начинается война, здесь нужен чёткий баланс, с одной стороны можно застроить противника самым большим домом, но с другой стороны, такой дом не приносит прибыли и существенно подрывает экономику не только противника, но и собственную. В целом первая партия один на один длилась полтора часа, что не так уж и много. Впечатления у меня сугубо положительные есть много вариантов действия и реакций на действия противника, во второй половине игры один удачный ход может приносить до 4 очков победы, что постоянно создаёт напряжение в игре. Жене тоже понравилось, но не так чтобы «Ах!», сказала «Хорошая игра, можно будет ещё поиграть» большего добиться не удалось ))

Итого: игра на 7-8/10 на мой взгляд, ничего супер выдающегося, но выигрывает лишний бал только за то, что универсальна, на для небольшой компании, так и для двух человек (тут конечно вопрос насколько она реиграбельна, но это уже дело не одной двух партий)

Общий итог: Игра заслуживает внимания, поклонникам Колонизаторов в коллекцию обязательно, остальным тоже советую, мёртвым грузом по крайней мере на полке не ляжет.

З.Ы. После десяти партий моя оценка не изменилась, игра всё также мне нравится.