Если у вас дома есть маленькие девчонки, то вы уже наверно имеете дома несколько кукол и видели как ребёнок играет в ролевые игры. Может пора развить это направление?

Социализация в игре.

Ребенок по моей практике может играть с чем угодно, я видел как моя Златка играла в семью батареек, где каждая батарейка была членом семьи. При этом лично мне хочется большего и более безопасного, а ещё есть проблема пространства, которое в городской среде особенно дорогое.

Для организации полноценной ролевой игры наш выбор пал на деревянные куклы, вы их наверно тоже видели, они бывают разные, объединяет же их формат — деревянные конечности + гнущиеся элементы из проволоки в текстильной обмотке, несъёмная одежда из хлопка, высота до 12 см.

Можно купить куклы отдельно, можно даже целыми семьями, где есть родители, дети, старички и даже младенцы. К ним в продаже есть и много мебели, как подороже, так и подешевле. А вот домиков не так много и большинство из них достаточно требовательны к свободному пространству.

Тут и пришла идея создать свой домик мечты, который будет не только хорошим местом для игры, но и будет учитывать ограничения площади.

Как сделать домик для кукол самому?

Как обычно выбор материалов падает на доступную везде берёзовую фанеру, для домика достаточно 8-10мм толщины. Краску выбираем по экологичнее, сейчас хорошо показывает себя акрил на водной основе.

Фактически вам нужны: фанера, электролобзик, отвёртка, уголки, саморезы, карандаш, рулетка, шкурка, кисть и краска. Половина из этого уже есть у вас дома )))

Формат. Я отталкивался от высоты куклы, если она 12см и это рост 175см, то потолки в пропорции к росту должны быть около 20 см, у меня 18,5, что вызвано размерами фанеры (её я брал кусками 1х1м в ОБИ). Глубина комнат 19см, что позволил ребёнку легко оперировать в пространстве не задевая мебель в домике.

Ширина дома задалась шириной листа фанеры — 1м, я разметил всё так чтобы было минимум подрезки, т.е. из одного листа примерно 1х1м получается 5 полос. и тут появились первые две оплошности которые не стоит делать:

  1. Ширина внутренних перекрытий должна быть меньше ширины внешних стен и крыши на толщину фанеры, чтобы всё встало в нахлёст и не было зазора. Я так промахнулся и пришлось заделывать щели уголком. DSC00088-min
  2. Надо заранее разметить заднюю стенку домика, она формирует каркас, я просчитался с высотой чердака и листа по высоте не хватило, хотя из подрезки не составило труда вырезать маленький кусочек и прикрепить его на две планки.DSC00086-min

Все детали окрашиваются в три слоя с сушкой и ошкуриванием между слоёв, т.к. поверхность должна быть гладкой, иначе пыль будет сложно вытирать и будет сложность в декорировании.

Такой домик легко встанет у стены, занимает минимум места, может быть подвешен на стену, достаточно крепок даже если его используют как лестницу и совершенно безопасен (мы же любим детей и не будем красить ядовитой эмалью, оставшейся после окраски лавочки на даче).

После сборки получится что-то в этом роде.

DSC00113-minDSC00091-minDSC00083-minDSC00082-minDSC00089-min

Декор домика для кукол.

Следующий этап декор, тут по желанию, это могут быть остатки обоев, можно просто окрасить акриловыми красками, можно сделать роспись (если с рисованием всё отлично), я просто покупал в разных магазинах самую бюджетную плёнку самоклеящуюся. Её легко вырезать по размерам, она похожа на настоящие материалы и легко приклеивается на гладкую поверхность.

DSC00114-minDSC00116-min

Ура, можно запускать детей на установку мебели!