Дети и им нужно развиваться, не только смотреть мультики, но и готовится к реальной жизни, а когда вызовом является даже молния на куртке, жизнь не так легка. С каждым днем дети хотят узнать что-то повое и их любознательность выходит далеко за пределы обычных игрушек и развлечений. Они хотят быть как мама и папа — взрослыми, и пока это ассоциируется с интересными предметы быта и домашнего обихода.

Почему нужен бизиборд?

Открыть все шкафы, запереть замки, сунуть пальцы в розетку, включать и выключать свет, это всё только начало. Но это жизнь и придёт время им всё это понадобится, при этом учится малышу надо не один день, осваивать всё это надо долгими тренировками и практикой.

Как же нам помочь ребёнку? Для этого и был придуман предмет со странным названием «Бизиборд», он же — доска Монтессори, собственно, в честь Марии Монтессори, её методика развития одна из самых распространенных в мире.

Говорим ОК, гугл и …. и ….. и…. чего-то не то…. и тоже не то… и ….

В общем уныло, есть очень дорогие варианты, или очень простые, но мы не ищем простых путей, если это нельзя легко купить, надо это легко сделать.

Как делать бизиборд своими руками.

Как всегда нам поможет лист фанеры, тут лучше либо один толстый (от 18мм), либо пару по 10мм. Внешне Бизиборд это просто лист фанеры, к которому прикручиваются всевозможные мелочи: щеколды, замки, крючки и нитки, счеты, розетки, бусины, молнии и т.д. в общем, все, что можете найти интересным для ребёнка. Всё приклеивается или прикручивается с помощью саморезов, если хоть что-то можете сделать своими руками, то труда не составит и бизиборд сделать.

Естественно, сам фанерный лист страшен как алюминиевая вилка с советской столовой. Т.е. нужно оформлять его как то. В интернете полно идей, но!!! все они сводятся к раскрашиванию и обклеиванию простыми геометрическими фигурами или «КотоПёсами». Нам так не хочется, нужна идея.

Идеей стал набор «пальчиковый театр — Красная шапочка», у нас он был деревянный и валялся без дела. Решил пристроить. Общая концепция — на доске ходят персонажи, всё раскрашено в стиле сказки, и двигая персонажей можно рассказывать сказку.

Процесс изготовления и нюансы.

  1. Возьмём фанеру, вырезаем нужный размер и выкладываем всё что нашли для бизиборда.
  2. Если маловато, то идём в магазин фиксированных цен или гипермаркет, там куча всего за небольшие деньги. Помним что идти стоит не в отдел «игрушки», а в «хозтовары».
  3. Докладываем, всё что приобрели, смотрим, перекладываем, опять смотрим.
  4. Теперь дело за сказкой. Рисуем линиями, как ходят персонажи, следим чтобы не пересекалось лишний раз, а то при вырезании вывалится кусок фанеры, а нам нужен цельный лист.
  5. Когда размечена сказка, смотрим, всё ли хорошо стоит на листе, опять двигаем если надо. Теперь обводим все контуры предметов и фотографируем на память (обязательно!).
  6. Далее фанера идёт в работу — с помощью электролобзика и дрели делаем дорожки в 3 мм по которым будут двигаться фигурки. с обратной стороны по дорожке надо пройтись чем либо чтобы получилась выямка, я использовал круглую каменную насадку для дремеля для заточки.DSC00111-min
  7. Грунтуем фанеру.
  8. Раскрашиваем акриловыми красками (самая долгая часть!!!)
  9. Прикручиваем всё что решили прикрепить (далее дам пояснения).
  10. Берём болты или саморезы у которых нет резьбы на 2 см от шляпки, я не нашёл, так что срезал резьбу с тех что были. вставляем с обратной стороны в дорожки и с лицевой стороны прикручиваем к ним фигурки нашего театра.DSC00106-min
  11. Докрашиваем элементы.
  12. Делаем крепёж на стену.DSC00112-min

Отлично ваш бизиборд готов.бизиборд

 

А теперь чуть больше об элементах бизиборда.

DSC00108-min

Выключатели. Ребёнок хочет пощёлкать выключателем, а короткое замыкание нам не нужно, давайте дадим ему такую возможность.

Розетки. Пальцы в розетку уже хочется засунуть и вы позаботились об ограничении доступа ребёнка к розеткам, может оставим ему одну на бизиборде?

Прищепки. Хорошо потренировать мелкую моторику и координацию можно обычными прищепками.

Шнурки. Косичка, узелок и бантик — три шнурка позволят вашему ребёнку освоить и такие непростые умения.

Молния. Застегнуть молнию на куртке не очень легко, ругать ребёнка за то, что это у него не получается с первого раза явно не лучший ход, вспомните как сами иногда мучаетесь с заевшей «змейкой». Пара кусков материи и молния отлично впишутся в элементы бизиборда.

Погремушка. Учёба учёбой, а игра игрой, всё таки это игрушка, даём ребёнку развлечься.

DSC00107-min


Счёты.
Можно и поучить ребёнка считать с переходом по разрядам и просто погреметь костяшками.

Коробочки. Открыть что-либо и закрыть, а самое главное спрятать что-нибудь внутри.

Колёсики. Обычное колёсико может вызвать бурю эмоций просто когда его покрутишь.

DSC00106-min

DSC00110-minПуговки, липучки и кнопки. Как застигнуть куртку, штанишки, платье, кофту и т.д. Ребёнок и сам научится если делать это в игре. Такие элементы могут перекрывать дорожки для персонажей и малыши придётся учится с ними взаимодействовать.

Часы. Огромные часы помогут выучить время, мама и папа в помощь.

DSC00105-min

Крючки. Всегда найдётся что повесить, можно и цепочку с ключом от замка.

Светильник и Звонок. Немного пайки и лампочка работает при нажатии на звонок, динь-дон, и малыш умеет вызывать папе лифт.

Дверца. Прихлопнуть пальцы ребёнок всегда успеет, пусть потренируется на маленькой двери, там не так больно.

DSC00104-minDSC00109-min

Замки, щеколды, крючки. Очень интересно, а главное пригодится уже скоро.

Бонус. Ручка для шкафчика из ОБИ в виде лабиринта, теперь ключ от замка достать намного сложнее.