Дети уже являются людьми, хотя и маленькими, им нужно учится многому, в т.ч. понятию приватности. Как же учить приватности, когда хочется всегда знать, что с ребятней всё в порядке?

О границах личного пространства.

На помощь проходят границы. Большинство людей думает про свои границы и формируют у детей их понимание, это моё, сюда не заходи и т.д. Но что с границами детей? Как маленьким людям понять, что у них есть право на своё? на личное? на свой уголок, где можно укрыться, в т.ч. от взрослых?

Прогрессивные психологи считают, что у детей должны быть свои места, места уединения, места где хранятся личные вещи, туда куда никто без просу не залезает.

Если отдельного места нет? Можно такое место создать, при этом обращаю внимание, на то что это не обязательно полностью изолированное место.

У нас есть в доме правило — «Если дверь в детскую закрыта, то взрослые могут зайти без стука и разрешения, !только! если есть угроза жизни и здоровья ребёнка.». Но как узнать, что всё нормально если дверь то закрыта? Нашёлся и к этому ответ. Нужна детская дверь! Маленькая такая, через которую можно увидеть, что всё в порядке.

Делаем супер дверь для малышей!

Как всегда на помощь идёт фанера! берёзовая и толстая минимум 12мм.

Отмечу что для меня это был самый сложный проект, но из-за декора, сама дверь проста в изготовлении.

  1. Вырезаем квадрат со стороной в ширину дверного проёма минус 5 см.
  2. Крепим петли.
  3. Крепим защёлку.
  4. Снимаем наличник двери и крепим всю конструкцию к дверной коробке.
  5. Возвращаем наличник.
  6. Делаем стамеской врез для защёлки.

Ура дверь есть!!! ребёнок может закрыть её, показав вам, что сейчас это его зона и пространство. Можно дополнительно оговорить правила доступа, если это общая комната.

Дверь в дверь, или папа залазь к нам.

детская дверьХочется чего то большего? пожалуйста!

Берём стул под которым может пролезть ребёнок (и родитель если можно), приставляем его к дверце и отмечаем ширину и высоту дополнительной створки, выводим контур в виде дверцы.

Вырезаем дверцу, рез надо делать пошире, т.к. предполагается что она всё таки открывается по радиусу, а не вываливается прямо. крепим створку на маленькие петельки, и проверяем ход дверцы, если что подрезаем где цепляет. Крепим две ручки и шпингалет для закрывания. Теперь папа заползает в гости как ребёнок, дети счастливы и накрывают на стол.

Декорирование детской двери.

Полёт фантазии вам в помощь!!!

У меня же её не так много, да и рисую я слабо, так что взял ватман и карандаш с ластиком, и срисовал несколько хороших картинок из книг и интернета. После разлиновал дверь и ватман на квадраты, далее началась техническая срисовка или как это ещё называют перерисовка по квадратам. Таким образом можно не имея навыков рисования масштабировать любой рисунок на большую дверь. На выходе будет разлинованная карандашом дверь.

Теперь ластиком стираем всё так, чтобы на двери остались только лёгкие наброски (я этого не сделал, а краски не закрасили его). Получается раскраска размером XXL, хорощо грунтуем дверь. Когда просохнет берём акриловые краски (я брал Декола набор из 9 красок) разбавляем водой и красим. Для финала можно покрыть лаком.

Важно!!! Не красьте разными цветами рядом за один раз, давайте просохнуть денёк, т.к. они потекут друг в друга и границы будут кривыми. Чтобы добиться красивых переходов можно после высыхания первых слоёв красить снова также разбавленной краской, тогда при наложении получатся новые оттенки.

DSC00093-minDSC00094-min