Проведём приятно время с ребёнком, разовьёмся сами и детей разовьём. Хочется поиграть с ребёнком, но как-то скучно, есть лёгкий ответ на вопрос «Во что поиграть с ребёнком?» — В настольные игры!

О настольных играх.

Бытует мнение, что настольные игры это только для детей, к счастью это далеко не так. Большинство игроделов уже давно ориентируются на подростков и взрослых. Некоторые военные игры вообще берут своё начало от военных штабных игр, а современные военные в обучении стратегии часто используют сложные «Варгеймы» (тактические игры военной тематики).

В общем настольные игры объединяет то, что они играются на плоской поверхности, обладают набором инвентаря для игры и сводом правил. Бывают соло игры, игры для двоих, и игры для вариативного количества людей, чаще всего это 2-4, 3-4, 2-Х человек.

Такие игры легко захватят внимание взрослого и потренируют его извилины, некоторые игры действительно сложны даже для подготовленного человека.

Обычные игры для детей.

Такие игры интересны только детям, они достаточно просты для взрослого, но в самый раз для ребёнка. Можно поиграть вместе, правда это доставит больше удовольствия детям, чем взрослым.

Учитывая что по базе БГГ зрегистрировано более 85! тысяч! игр, то рассказать о всех не получится, остановлюсь на том, что мы используем сами. (Напомню, что у меня играют две девчонки 4,5 и 6,5 лет).

photo1

Дженга — самое простое решение, задача по очереди из башни вынимать блоки и ставить их сверху, пока башня не рухнет.  Это на мой взгляд не совсем настольная игра, хотя отлично вовлекает в процесс детей, моих больше интересует когда она упадёт, чем процесс постройки высокой башни.

photo2

Гремучие джунгли — неплохое решение на базе магнитов, которые расставляются по полю на змеек, цвет которой определяется броском кубика. Задача выставить все магниты и чтобы они не «сцепились» с другими магнитами на поле.

photo2 (1)photophoto (1)photo (2)

Головоломки, в частности Замок логики, Цветовой код, Пингвины на льдинах, Сафари Прятки, и прочее от «SmartGames». это игры для одного человека, надо шевелить мозгами, чтобы выполнять задания от очень лёгких до повергающих в задумье даже меня.

photo2 (2)

Тюльпанное дерево — представитель простых и недорогих игр от «Step Puzzle», тренирует мелкую моторику, т.к. надо импровизированным пинцетом снимать червячков с дерева и кормить птенцов, также учит простому счёту.

photo (4)photo (3)

Цыплячьи бега и Остров обезьян — игры на память, важно помнить что под каждой перевёрнутой карточкой, игры легко масштабируются по сложности путём удаления части элементов. Важно что такие игры учат детей принимать свои неудачи и идти дальше.

photo2 (3)

Викторина Первоклассника — представитель классических викторин, тянем карточку и отвечаем на вопросы, построена от простого к сложному.

photo (5)

Hi Ho Cherry-O — собираем плоды с дерева, крутя рулетку, при этом то корзинка опрокинется, то собака пару яблок стащит. Отлично учит детей счёту в пределах 10, а также сложению и вычитанию.

Игры для взрослых, которые легко адаптируются для дошколят.

photo (6)

Каркассон — уже ставшая классикой игра, поле модульное по схеме пазла, надо подбирать что к чему подходит — лес к лесу, дорога к дороге и т.д. Достаточно убрать фишки и останется забавный не повторяющийся пазл.

photo2 (4)

Zoowaboo — Игра про животных, учит распознавать и сопоставлять формы, оценивать объёмы. Дети просто рвутся спасти животных с острова и с радостью сажают всех на плот. В детском варианте лучше без песочных часов и без голосования, дети сами стараются вынимая карты решать сколько больше всего поместится на плоту.

photo2 (5)

Monza — гонки, гонки, гонки… Радость доставит всем, бросаем кубик и выбираем по цветам оптимальный маршрут, правила доступны детям, и нечего удивляться когда они обгонят твой заглохший на повороте корвет.

photo (7)

Варенье — варим варенье, учим прилагательные из существительных, а ну какое какое варенье из вишни? в Детском варианте без очков и карточек задания, а так всё варим и печём. В конце можно покормить друг друга вареньицем )

photo (8)

Магический лабиринт — сложная игра на память, надо собирать фишки на поле, но стены не видно и как ходить по нему вначале не понятно, ошибка вернёт фишку на начало. Тут главное не переборщить, играем с детьми пока не устанут, доигрывать до конца могут мама и папа )

photo (9)

Умеют ли свинки летать? — что-то вроде викторины по зверей, правильные ответы поднимают свинку ввысь, а отвечать мы будем про то какие признаки есть у разных живых организмов. Можно даже открыть много нового и для себя.

photo (10)

Паника в лаборатории — абстрактное мышление и обучение работы с данными в уме. А на самом деле догоняем сбежавший из лаборатории образец ДжиИкс-084, чтоб мир не захватил. Для детей убираем вент шахты и монетки.

photo2 (6)

Башня с привидениями — тоже на память, но!! уже не по схеме найди пару, а найди три, и не сам а командой, каждый открывает по одной. Да и ошибки ограничены, не лёгкое скажу занятие, сложность регулируется часами, кстати их тоже поможет выучить )

photo2 (7)

Барабашка — Ого тут нужно быстро думать, открываем карту и хватаем нужный предмет, важно что иногда надо схватить то что на карте есть а иногда какого чего там нет. Учит поиску, быстрому выбору алгоритма и исключение лишнего. У родителей фора, так что медленно считаем до пяти и потом берём фигурку, потом до четырёх, ну или уже начинаем проигрывать )

photo2 (8)

Диксит — знаменитая игра развивающая речь и мышление. Надо описать достаточно абстрактные картинки, но так чтобы поняли не все а только чать участников, так что надо хорошо обдумать, что сказать. Ребёнка строго не судим, а сложность подгоняете сами, можно просто играть в процесс.

photo2 (9)

Марракеш — игра про продажу ковров, ходим и раскладываем ковры, тратим и получаем очень красивые монетки, учимся складывать и вычитать в пределах 50, а также оперировать монетами-пятаками. Детям задача доиграть до конца, кто выиграл не считаем.

photo (11)

01: Большой пожар — Сложная кооперативная игра про тушение пожара, тут все в одной лодке. Играем по семейным правилам, они даже есть в игре! Учимся работать слажено, детей не ведём, пусть сами стараются думать, оценивать их ходы запрещается!

photo2 (10)

Катамино — головоломка похожая на тетрис, надо уложить элементы на поле, сложность от простого к сложному, папа тоже может голову поломать на досуге, есть возможность играть вдвоём.

 

Играйте в игры, наслаждайтесь общением, развлекайтесь, и помните, что домашние правила РАЗРЕШЕНЫ!