Думали ли вы, что ваш ребёнок может рисовать на компьютере сам? Вызывал ли у вас самих затруднения даже простой редактор Pait и уж тем более Photoshop? Далее расскажу как ребёнку рисовать легко.

Tux Paint — это свободная программа для рисования подходит детям от 3 лет! Её можно использовать даже в детском саду если позволяет оснащение, не говоря уже о школе.

Tux Paint уже используется в школах по всему миру для повышения компьютерной грамотности. Она не относится к профессиональным редакторам, в ней нельзя сделать ретушь фотки с айфона, но этого и не требуется. Кредо этой программы — лёгкий в освоении интерфейс, простота работы и забавные звуковые эффекты (ага даже это есть при рисовании).

Функционал программы

Как видно из скриншота, программа в левой части имеет блок функциональных клавиш (отмена, сохранение, загрузка, новый рисунок и пр.) и выбор инструмента (кисти, штампы, текст, геометрические фигуры и пр.).

Справа меню выбора в пределах группы инструментов, не смотря на простоту, тут очень много кистей и штампов, правда настраивать их нельзя. Для детей — самое то, одна кисть «белка» чего стоит, в при рисовании кажется что белка бежит туда куда идёт кисть.

Цвета тоже ограничены, и их выбор представлен не палитрой, а набором кнопок снизу. О прозрачности даже спрашивать не стоит, её нет (а надо?).

По этой ссылке можно посмотреть небольшое видео.

Windows и Linux.

Программа мульти платформная, т.е. доступна и на её родоначальнике Linux, и на все установленном Windos.

Правда вот на Windows 10 я не смог добиться полноэкранного режима, программа не могла корректно подобрать разрешение и половина кнопок была за границами экрана. Оконный режим тоже не супер, так как не масштабируется (размер выбирается из списка в настройках). Получилось что на весь экран растянуть не смог и дети умудрялись жать на рабочий стол.

В Ubuntu такого нет, и полноэкранный режим доступен, правда не в настройках как в виндовс, а через параметр командной строки. Надо в ярлыке программы дописать «—fullscreen» и будет запускаться на весь экран.

Планшет

Как я писал в статье про компьютер, у меня для детей старый графический планшет предусмотрен. В TuxPaint он работает отлично, даже двухлетний Арсений легко рисует, сам выбирает кисти. цвета и калякает.

Общем это вещь!

Только рисовалка?

На само деле Tux Paint это не только рисовалка в обычном понимании. Можно конечно всегда начинать с чистого листа, но зачем? детям доступны разные фоны, это могут быть просто цветные фоны, а могут быть и контуры раскраски. Такие контуры всегда будут поверх рисунка, поэтому есть возможность проб и ошибок.

Также в Tux Paint есть галерея, все сохранённые рисунки можно посмотреть, и даже слайд шоу включить можно. И это всё в пределах программы без боязни за то, что будут открыты ненужные файлы или ребёнок полезет куда-то «не туда».