Конечно без языка можно вполне нормально прожить, поэтому вряд ли его можно считать первоочередным навыком для ребёнка. Однако ряд исследований доказали, что средний уровень интеллекта у владеющих несколькими языками выше чем у владеющих только одним.

Конечно уровень интеллекта это только инструмент, его важно доработать под нужды (укомплектовать знаниями) и правильно использовать (применить с максимальной отдачей). Таким образом становится понятно, что для общего развития ребёнку нужен дополнительный язык, хотя бы чтоб мозг разнообразно тренировался и развивался.

Какой язык учить

Когда-то в мире было много разнообразных языков используемых как международные, кто-то ещё может вспомнить, что ещё лет 20 назад в загранпаспорте вы видели не английские слова, а французские, он был признанным дипломатическим языком. Конечно сейчас миром правит экономики, а американцы тут во главе угла, а следовательно «английский» за счёт этого приобрёл большую популярность.

И сейчас основной язык всё таки Английский, хотя даже не классический, а «эмигрантский». Это язык больше «американский», язык эмигрантов и «не носителей», он исковеркан и упрощён, но всё же основа в нём английская.

В повседневной жизни чаще всего на «английском» вы будете общаться с такими же как и вы, т.е. учившими его как дополнительный к родному. Это будут немцы, французы, итальянцы и прочие, и уже в меньшей степени это будут носители (сюда же впишем Американцев, хотя у них уже собственный изменённый язык).

Конечно в этом случае, лучше всего просто учить английский, с ним будет проще вписаться в любом месте. Но если вы выучите более специализированные языки, вы всё равно получите от этого свои бонусы.

В качестве альтернативы можно использовать:

  1. немецкий язык
  2. китайский язык (хотя там важнее письменность, т.к. язык очень сильно раздроблен на диалекты)
  3. испанский язык
  4. французский язык

Конечно никто вам не мешает учить и менее распространенные языки например — греческий, но тут их прикладное значение снижается.

И уже в качестве полной альтернативы можно учить эсперанто — искусственный язык, созданный для общения между разными языковыми группами, но к сожалению прижившийся чаще всего в интернациональных семьях.

Как учить язык

Классическая советская зубрёжка доказала свою несостоятельность — 95% учивших в школе язык не могут его использовать. На hh в резюме с указанным «базовым английским языком» следует читать так — «не могу сказать ничего кроме — my name is Vasya».

Поэтому идеальный подход к обучению дополнительного языка ребёнком такой же как к изучению родного. Т.е. большой поток речи, лучше всего в домашней (бытовой) атмосфере.

Например английский язык достаточно простой, важно выучить слова, т.е. увеличить словарный запас. Правила уже вторичны, т.к. их можно и доучить потом и без них вас тоже поймут, так же как мы понимаем иностранцев говорящих на ломанном русском.

Если вы не можете обеспечить постоянную речь на другом языке для ребёнка, то можно детям включать английские развивающие мультфильмы, где будут фигурировать просты фразы и слова, а видео ряд будет интуитивно давать понять детям к чему слова относятся.

Вторая проблема тех кто зубрил язык, это разговорный барьер, тут важно привить ребёнку уверенность в себе, дать ему понять что это легко. Вы можете сами с детьми на ломаном языке говорить и показать им что не стесняетесь этого. Этот барьер должен сломаться самим ребёнком, никаким обучением-зубрением он не ломается, только практика.

Третья проблема — это восприятие языка на слух, даже сами англичане имеют кучу «говоров», хотя у них вся страна в 400 км длинной. Иногда такую коверканную в произношении речь понять сложно даже хорошо узнающим язык. Это ещё один голос «За» мультфильмы, пусть дети случают разные варианты произношения одних и тех же слов.

Материалы для изучения ребёнком английского языка

Учебная литература

Раньше была замечательная серия учебников Happy English, разработанная совместно с Британскими профессорами, сейчас это название применяют часто и что из этого заслуживает доверия не ясно.

 

Видео для изучения Английского языка

Я только начинаю с детьми путь изучения английского, поэтому ещё не так много всего нашёл.

Всё, что будет пригодно для изучения буду публиковать тут: Канал Tux Kids KDV.

 

Если узнаю что-то новое, обязательно опубликую тут или отдельно.