Как можно обворовать когда отменяется налог?

Оказалось, что и так можно.

История о транспортном налоге

Транспортный налог относится к региональным. Размер налога, а также порядок, сроки его уплаты, да и налоговые льготы устанавливают субъекты РФ.

О том что его надо отменять говорилось много, и даже были попытки его замены ранее. Но каждый раз завершалось всё одинаково, т.е. повышали акциз на бензин или вводили дополнительные поборы (например: Платон или Утилизационный сбор). При этом сам налог так никуда и не исчез до 2018 года.

И тут нас всех снова обрадывали. Снова повысили акцизы на топливо и уже наконец то отменили сам транспортный налог.

Где собака порылась

Преподносилось всё как перераспределение нагрузки со всех на тех кто больше всех ездит. И это правда так, но нашлась и ложка дёгтя.

Как всегда под удар попали самые незащищённые слои населения, а именно льготники.

На самом деле у большой доли населения была возможность оформления льготы на транспортный налог. Кроме организаций занимающихся перевозкой людей и владельцев малосильного транспорта в группу льготников попадали:

  1. Герои РФ, СССР
  2. ветераны и лица, получившие инвалидность проведения боевых действий;
  3. инвалиды первой и второй групп;
  4. несовершеннолетние узники концлагерей противников СССР во Второй мировой войне;
  5. опекуны ребенка-инвалида;
  6. родители или усыновители многодетных семей;
  7. лица, которым предоставляется социальная поддержка по законодательству;
  8. лица, находящиеся в подразделениях особого риска, принимающих участие в испытаниях или ликвидации последствий использования ядерного и термоядерного оружия;
  9. лица, получившие лучевую болезнь или инвалидность связанную с эксплуатацией ядерных установок;
  10. опекуны лиц, имеющих инвалидность с детства.

О них то и идёт речь, эти люди по большей части не платили транспортный налог вообще, т.е .для них это была социальная поддержка.

При отмене транспортного налога они ничего не приобретают взамен, теперь эти незащищённые по большей части люди будут платить больше за топливо. Для многих из них автомобиль это не роскошь а необходимость.

Для инвалидов это иногда единственная возможность активно перемещаться на большие расстояния, а для некоторых и пара километров уже вызов сродни марафону. Для многодетных это возможность передвигаться вместе, т.к. большая семья сложно вписывается в парадигму переполненного общественного и маломестного транспорта.

Просто посмотрите ещё раз список тех у кого отобрали льготу, разве можно про этих людей сказать что они «жируют» в нашей стране? А их приравняли к владельцам мега внедорожников пожирающих по 30 литров на километр, заставив платить больше.

Так что не верьте в щедрость государства, все действия которого направлены только на повышение доходов любой ценой.

Как говорилось в старом анекдоте:

Одна бабушка рубль, а вот 10 бабушек уже червонец!