В мире где ничего не происходит без «бумажки», к сожалению без них никуда.

У вас счастье, родился ребёнок.

В голове пока пелёнки, подгузники, поцелуйчики, коляски да игрушки.

А тут нужно озаботится и документальной частью.

Первое — это свидетельство о рождении, его делает ЗАГС или их представители в офисах «Мои Документы». Это делается быстро, но без этого нельзя сделать ни одного следующего шага.

Второе — это прописка/регистрация, для ребёнка это «форма 8», которая будет у него действовать до получения паспорта. Оформляется паспортным столом или заказывается во время получения свидетельства о рождении в офисах «Мои Документы».  Важно, если прописка у родителей в разных местах, то они должны присутствовать !!оба!! при заказе «формы 8», в противном случае не получите. «Форма 8» делается неделю, а без неё не получить выплаты и не прикрепится в поликлинику по полису ребёнка (т.е. не получить молочку — если есть в вашем регионе).

Третье — это СНИЛС. ранее он не был нужен так рано, но сейчас на него завязано всё соц обеспечение. Декларируется что ЗАГС при выдаче свидетельства о рождении делает запрос на оформление СНИЛС в ПФР сам, но вам лучше об этом спросить лично. Возможно надо самим ехать в ПФР и подавать запрос на СНИЛС. Сам СНИЛС делается 3-4 недели!!! Забирать надо самим в ПФР. СНИЛС нужен для получения части выплат и получения молочки, без него молочку можно получить только жутко бодаясь с Поликлиникой.

Четвёртое — это полис ОМС для ребёнка, первый месяц ребёнок может пользоваться полисом мамы, но только для посещения врачей. Полис оформляется в офисах Страховых компаний где делают ОМС, нужно проверять по сайтам Страховых, т.к. это делается не в каждом офисе. Важно при оформлении ОМС вам сразу на месяц дадут временный полис, а потом надо снова приехать и получить постоянный. Оба раза этот полис надо нести в Поликлинику для прикрепления, пока он не появится в базе ОМС ваши возможности по медицине существенно ограничены, молочки точно не будет.

Пятое — это соц выплаты. Идёте в Собес или в его представительство в в офисах «Мои Документы», там вам всё расскажут. Спрашивайте не конкретные выплаты, а просите дать перечень всех выплат по закону, они обязаны дать вам его, после этого прям по перечню разбирайтесь с ними как их получить. Для Москвы большая часть выплат теперь оформляется только через сайт mos.ru.

Шестое — если ребёнок не первый, то если ещё не получали мат капитал то идите за ним, это ПФР, придётся ехать. Сделать с ним почти ничего нельзя, но если очень постараться то можно его как-то использовать. Это отдельная тема и не простая.

Седьмое — если вы стали многодетными, то для всех льгот по этой теме, вам нужно свидетельство многодетной семьи. оформляет Собес или  в его представительство в в офисах «Мои Документы». Нужно присутствие двоих родителей, но у меня получалось оформлять одному просто имея оба паспорта с собой и долный пакет документов. Тут нужны две фотографии родителей, или ничего не сделают, а также пресловутая «форма 8».

Поздравляю теперь ваш ребёнок для государства — существует в полном «объёме».