Денег всегда мало, это почти аксиома, т.к. с повышением дохода растут и запросы (расходы). Что сделать, чтобы снизить этот дисбаланс?

Шаг первый. Начинаем вести домашнюю бухгалтерию.

Как бы обыденно это не звучало, но это единственный шаг который нельзя пропустить.

Если вы не знаете куда уходят деньги, то они всегда будут исчезать в неизвестном направлении, оставляя вас у разбитого корыта.

Старый добрый вариант (которому следовала даже мать полковника Захарченко) — это записывать всё в тетрадочку и подбивать итоги месяца. Но это требует очень суровой выдержки и силы воли, т.к. заставит вас проводить много времени с калькулятором, а получить статистику по отдельным тратам фактически не возможно если это не ваша основная работа. замечу что так тренировали детей в семье Ротшильдов.

Более прогрессивный и простой вариант если у вас есть ПК. Это таблица MS Excel (или аналога как бесплатный OpenOffice) . Тут вы можете легко вводить доходы и расходы, вписывать отдельно назначения трат и создать категории трат, по которым можно фильтрами получать статистику. В интернете есть примеры и шаблоны.

Наиболее удобный вариант если есть ПК и ещё лучше смартфон в дополнение. Использование программ домашней бухгалтерии. Их много и на любой вкус. Я лет пять назад попробовал почти всё что давал поисковик, и остановился на одной которой пользуюсь до сих пор. Возможно уже есть более удобные варианты, но меня всё устаивает и я не вижу необходимости миграции на новую.

Я пользуюсь программой drebedengi.ru, программа имеет мощный Web-интерфейс, в котором можно настроить все категории трат, получать отчёты, планировать бюджет, разделять места хранения, контролировать кредиты или долги, есть ещё очень много чего прочего. Так же есть мобильные приложения для Андроид, Айфон и Виноусфон, в них можно быстро заносить доходы и траты, а также увидеть остатки. Есть бесплатный вариант и подписка за 600р в год, которая позволит подсоединить других пользователей к бюджету, например жену или мужа, чтобы можно было определить кто и на что тратит (второй аккаунт может оставаться бесплатным).

Шаг Второй. Куда идут деньги?

Как только вы прошли первый шаг и следуете этому плану хотя бы месяц у вас есть возможность понять структура ваших трат. Программы и даже Excel позволят легко разделить в какие направления ушло больше денег и что из этого фактически было излишним. Теперь вы увидите сколько бросовых покупок вы совершили, которые по факту вам ничего не принесли.

Посмотрите какие траты можно оптимизировать, возможно есть периодические покупки которые можно объединить и купить про запас, но по более выгодной цене.

Я встречал семьи где памперсы покупались чуть ли не по штучно, ведь если купить про запас поймав аукционную скидку, можно сэкономить половину стоимости на длинном сроке, и это не заметно пока вы тратите по 50р пару раз в неделю в неделю, но отлично видно на итоге промежутка в пару-тройку месяцев.

Разберитесь с лишними тратами, которые вам не по карману, т.е. не соответствуют вашему доходу. Возможно от этого вообще можно отказаться без особых сложностей.

Шаг третий. закройте кредиты и долги с пенями.

Сложный но необходимый шаг. Кредитуйте только сами себя. Я уже писал, что кредит это развлечение для богатых, у которых деньги в обороте и приносят доход выше кредитной ставки. Конечно особняком стоит ипотека, а иногда покупка машины, но в остальных случаях кредит это роскошь.

Попробуйте создать фонд накопления на депозите, придётся поднажать, но это того стоит. Соберите деньги в отдельный счёт, из которого будете брать себе деньги в «кредит» и отдавайте потом с процентом как у выгодного банка, так вы будете кредитовать самого себя, увеличивая свои накопления и деньги останутся в семье на чёрный день.

Тут требуется выдержка, поэтому если вы ей не обладаете, то при накоплении пользуйтесь вкладами без досрочного снятия, на срок 3-6 месяцев. Тогда от траты вас будет сдерживать потеря процента депозита при закрытии вклада.

Любой кредит или долг с пеней — это потенциальная потеря денег, конечно если вы не знаете как его аннулировать без оплаты.

Шаг четвёртый. планируйте свои траты.

Если у вас нет денег, чтобы покупать всё что хочется, то вам жизненно необходим план расходов, а если есть деньги, то он вам всё равно полезен.

Распишите отдельные бюджеты на разные статьи затрат (на пр.: ЖКХ, еда, одежда и пр.). Вам поможет статистика из вашего бюджета которая появится через несколько месяцев его ведения. Иногда надо вести месячные бюджеты для статий вроде еды, а иногда на более длинные периоды для чего-то вроде одежды или затрат на авто.

Анализируйте любые превышения бюджетов и их оправданность.

Если есть потребность в покупки чего-то дорого для вас, то планируйте заранее и откладывайте посильные суммы отдельно на эту трату или пользуйтесь «внутренним кредитом» из счёта накопления.

Шаг пятый. не теряйте что скопили.

Если наконец-то удалось скопить N-ную сумму позаботьтесь разделить её на разные формы сбережений в зависимости от желаемого срока их хранения.

  • Для коротких дистанций месяц-два используйте наличные в рублях или на карте с % на остаток.
  • Для дистанций от 3 до 12 месяцев — это депозиты и валюта, это позволит деньга приносить прибыть и/или защитит вас от инфляции.
  • Для более длинных дистанций надо использовать консервативные методы хранения — это золото, ПИФы, акции с малой и стабильной доходностью, страховые продукты с перестраховкой у крупнейших международных компаний.
  • Если есть суммы которыми вы готовы рискнуть ради высокой доходности, можно пробовать играть на курсе валюты или акций, но это почти «казино», т.к. в основном выигрывают только профессионалы.

Шаг шестой. не обязательный.

Если можете что-то сделать сами то делайте! считайте сколько стоит ваше время которое потратите на то или иное действие и если оно соизмеряемо с тем, что надо заплатить на сторону, то сделайте это сами. Платите сами себе.

Не покупайте не качественные вещи если планируете использовать более одного раза, по факту это всегда выходит боком.

Не ведитесь на бренды, помните что Элис Уолтон (одна из самых богатых женщин Америки, и совладелица компании Wal-mart стоимостью 240 млрд $) продолжает ездить на вполне обычном пикапе Ford и никаких тебе Bentley.