Хочу рассказать об одной замечательной игре, одной из лучших что я приобрёл для детей за последнее время.

Это игра Эльфийский замок от Фреда Хорна и Рональда Хофштатера, ничем особенным они ранее по-моему мнению не выделались, но Эльфийский замок действительно интересен.Игра построена по принципу блок-конструктора, фишки крепятся друг на друга как блоки «лего», при этом задача игрока строить высокие арки.

Ребёнок знакомый с «лего»-подобными конструкторами легко понимает суть необходимых действий, поэтому я ответственно заявляю, что играть можно не с 8 лет как предлагается, а с 3-х!! Что мной опробовано на практике, может и раньше 3-х было бы можно, но ограничитель тут не механика, а наличие мелких деталей, которые детям давать не рекомендуется.

Что в коробке

  • В коробке нас ожидают:
  • Игровое поле — зелёное, пластиковое, твёрдое, для двух игроков оно может использоваться и как счётчик очков.
  • Поле счётчика очков. К сожалению это обычная тонкая глянцевая бумажка, которая не лучшим образом к этому подходит. (я бы предпочёл картон)
  • Фишки архитекторов. 4 фигурки игроков в виде разноцветных человечков которые будут перемещаться по счётчику очков.
  • Фишки арок — 74 шт. Это 4 комплекта для игроков и ещё доп фишки для игре по сценариям. Большая часть это это мосты которые соединяют детали на одном уровне строения. Для разнообразия тактики у каждого игрока есть несколько уникальных фишек которые могут соединять разные уровни строения.
  • Правила сценариев. Сценарии задают изначальное расположение на поле и дополнительные правила строительства и подсчёта очков. Это позволяет разнообразить игру и увеличивает реиграбельность.
  • Правила игры.

Все компоненты из пластика выполнены на достойном уровне, тут никаких претензий. наоборот очень приятно играть в игру такого качества. Ложкой дёгтя является экономия на печати, бумага очень тонка, в идеале сразу проклеивать сгибы и края, а поле подсчёта очков вообще наклеить на что-то более твёрдое, тем более что при игре на неровной поверхности на бумаге плохо стоят фишки архитекторов.

Основная механика

Поле имеет форму гексагона и расположение креплений соответственно подчиняется этой логике.

Игроки по очереди выставляют на поле свои фишки. Каждая фишка соединяется с креплениями на поле либо ране выставленными фишками, соединяют фишки крепления через одно.

Обычные фишки могут соединять крепления находящиеся только на одном уровне, но у игрока есть и уникальные фишки которые могут изменить ход игры, соединяя крепления с разницей в 1-2 уровня.

Задача Игрока строить самые высокие арки, при построении арки Игрок получает очки равные высоте арки и отмечает прогресс на счётчике очков.

На Счётчике очков есть особые ячейки расположенные с кратностью 8, если игрок встаёт на эту клетку, то он получает составную фишку — «лестница», которая делается методом соединения двух обычных мостов. Такая фишка при применении позволит построить не одну а две акри за ход!  Правда «лестницы» нельзя накапливать и игрок не может в один момент времени иметь более одной.

Побеждает тот, кто получит большее количество очков по итогу игры.

Сценарии игры Эльфийский замок

Сценарии вносят разнообразие в игру. Они имеются как для двух игроков, так и для 3-4 игроков. Сценарии могут задать изначальное положение «ничейных фишек», которые изначально выставляются на поле в виде заданной конструкции.

Также сценарии могут определить правила использования уникальных фишек, и даже ограничить их использование. Специальные правила могут добавить бонусные и штрафные очки при определённых условиях.

Игровое обучение

Игра имеет большой потенциал обучения детей в игровой форме, специалистам будет виднее, при этом я выделю три основных момента

  1. Игра явно разовьёт у ребёнка пространственное мышление, по принципу «лего». Фактически это мини конструктор с теми же плюсами.
  2. Наблюдательность и оценка всей картины  целиком. Игра прямо подталкивает к оценке всего поля, если смотреть с фокусом на точку играть очень сложно.
  3. Для совсем маленьких есть и дополнительные преимущества в виде развития мелкой моторики. Фишки мелкие рельефные, крепятся легко и без усилия, но требуют точной пространственной ориентации и координации движений. Сама конструкция получается крепкой и устойчивой, поэтому Замок спокойно перенесёт и простит ошибки начинающего строителя.

Вывод и рекомендация

Игра имеет хороший потенциал, есть возможность тактической игры, можно использовать разные стратегии. При этом сам процесс игры, похожий на конструктор, позволяет получать и простое удовольствие от самого процесса совместной постройки замка.

С учётом низкой стоимости игры среди не бумажных игр можно с уверенностью сказать, что Эльфийский замок — это игра из разряда обязательных в коллекции. Игра относительно быстрая укладывается в 30 минут с детьми, а для компаний подойдёт как филлер и партия может отыграться и в 15 минут.