Как случайно не лишиться денег. Новый тренд ЖКХ.

Произошла тут со мной не приятная история.

В почтовом ящике в субботу обнаружил почтовое уведомление с пометкой «судебное». Долгов у меня нет, ни в чём криминальном не замешан, налоги все оплачены, в общем был неприятно удивлён. рано утром в понедельник стою на почте, чтоб на работу не опаздывать, получаю письмо и обнаруживаю судебный приказ по обращению от управляющей компании.

УК пошла в суд взыскивать с меня долги годичной давности, которые возникли из-за их же ошибки в расчётах за сентябрь и октябрь 2017 года. Пересчёт мы с ними сделали достаточно оперативно, но оплатить я не мог, т.к. в централизованной системе через которую приходят квитанции ЕПД они не обновлялись. В конце концов с марте 2018 года  я получил нормальную долговую квитанцию и сразу же оплатил через гос портал, т.е. всё прошло в единой базе где и делаются ЕПД.

Вся соль в том, что УК пошла в суд и легко получила судебный приказ на изъятие у меня и уже оплаченной суммы и пеней за год в размере почти 20% и ещё судебных издержек! Всё это произошло без моего участия и уведомления, я же получил только судебный приказ и возможность подать возражение в течение 10 дней.

С момента выпуска приказа до моего получения на почте прошло а ж 12 дней с учётом что до судебного участка мне 7 минут пешего хода. Что происходило за эти 12 дней не ясно, а ведь могли и деньги снять уже откуда-нибудь.

Мораль сей басни такова, не смотря на всю «цифрофикацию» страны все платёжки надо сохранять, всё записывать и помечать, т.к. в любой момент с вас могут снять деньги дважды. А после онлайн оплат придётся получать оригиналы платёжек и т.д., а это не простое и долгое занятие.

Судя по всему все проблемы доказательства, что ты невиновен ложатся на «должника», а суды штампуют постановления без разбирательства, если деньги успели снять то их возврат станет вообще не тривиальной задачей, на которую надо потратить кучу никем не компенсированного времени.