Многие из нас, родившиеся ещё в СССР и прожившие детство в «до мобильную» эпоху, помнят что такое Диафильмы.

Это прекрасное ощущение когда вечером выключали свет, на стену вешали простынь, а иногда и ничего не вешали, запускали проектор и наступало чудо! Мы сами заправляли плёнку диафильма в проектор, а спор мог быть только о том, кто сегодня крутит колесо.

Что такое диафильм.

Для тех кто не знал или уже забыл напомню. Диафильмами называли слайд-шоу (чаще всего сказки) которые были организованы на плёночном носителе (если кто забыл, плёнка — это такая пластиковая полоска на которой можно было сохранять изображения, для последующего просмотра). Диафильмы были практически единственным способом в прошлом веке для просмотра чего-либо по своему желанию дома на экране. Диафильмы Сказок были очень похожи на книжки с картинками с минимум текста, какая-то помесь между книгой с картинками и мультфильмом.

Сейчас диафильмы почти пропали из употребления, т.к. сначала появились VHS кассеты, а потом CD/DVD, а сейчас повсеместно есть интернет и онлайн видео.

Что мы потеряли при уходе от Диафильмов?

Вроде бы прогресс это хорошо, теперь есть множество развивающих мультфильмов и передач доступных в любое время, но есть кое-что, что мы потеряли он этого перехода.

Важным аспектом диафильма было:

  1. Атмосфера — т.е. эффект ожидания и необходимость подготовки.
  2. Участие ребёнка в регулировке динамики просмотра — дети обычно сами прокручивали слайды, что позволяло им задерживаться на ключевых для них слайдах. Они могли корректировать скорость подачи, если надо приостановиться и уделить больше внимания конкретной картине.
  3. Навыки чтения — развитие сюжета сопровождалась текстом, дети должны были сами читать текст, что являлось и формой развития техники чтения.

Диафильмы сегодня и завтра.

Про то что диафильмы ушли навсегда — это неправда. Сейчас диафильмы доступны в нескольких форматах. Многое из того что было выпущено в СССР сохранилось, и многие из этих диафильмов очень хорошо сделаны в части художественного оформления.

Можно по старинке. В интернете продаются как старые проекторы, так и современные китайские заменители, также можно купить и сами диафильмы, но цена скажем так не конкурентная (от 100 до 300 руб за плёнку). Такой вариант подойдёт только особо консервативным людям.

Вариант второй — это оцифрованные диафильмы. Такой вариант сохраняет большинство плюсов. Можно просматривать с цифрового проектора или с экрана. Важно что если ещё лет 10 назад оцифровка была в биде PDF или PPT, то сейчас это Flash с хорошим сканом и обработкой.

Я рекомендую пользоваться сайтом Hobobo.ru — там большой архив диафильмов с хорошей обработкой, перемотка осуществляется стрелками на клавиатуре, есть функция «на весь экран». Также на сайте много аудио-сказок, мультфильмов, стихов, басен и прочего очень интересного.

Проводите время с детьми, смотрите диафильмы, наслаждайтесь прекрасным артом, вспоминайте своё детство, делитесь чувствами с детьми.

Счастья вам и радости.