Как я писал ранее у меня есть уже древний ноутбук Sumsung R60-F001, который морально устарел, но был успешно и бюджетно обновлён до рабочего состояния заменой процессора и добавкой памяти. Ранее я очень долго старался его запустить на Ubuntu и это казалось правильно…

Linux против Windows — 0:1

Намучавшись с Ubuntu и прочими, я понял следующее: дружественные современные версии Linux стали такие же привередливые к ресурсам как и Windows, да и поддержка оборудования хромает, старое оборудование в новых версиях может поддерживаться хуже чем в старых, а многие перестали поддерживать 32-бит системы вовсе.

Пришлось мне вернуться к старому доброму Windows XP, который хоть и не поддерживается более обновлениями, но всё такой же хороший в плане требовательности к оборудованию.

Все драйверы для старых компьютеров для Win XP есть и проблем с ними не наблюдается, а при Win XP SP3 нет проблемы с подключением к современным Wi-Fi точкам.

Софт для обучения.

На Linux был большой плюс в виде большого количества простого и бесплатного софта для обучения, о нём я писал ранее. Я очень переживал, что останусь без него и оказалось напрасно.

Сейчас использую всего 7 программ:

  1. Gcompris — лучший пакет для обучения детей базовым навыкам и владению ПК, а также много развивашек. Оказалось, что для Windows тоже поддерживается и развивается, но платная лицензия — 9 евро. При покупке придёт код, но он только для новых версий 64-бит, не переживаете, в ответ на письмо пишите запрос кода для старой версии и вы его быстро получите. Код можно использовать на всех ПК в доме без ограничений (это ещё пригодиться).
  2. TuxPaint — лучшая рисовалка для детей от проекта Tux4kids, также есть для Win и бесплатно. На новых ноутах вставала криво в части полноэкранного режима, а вот на старом ноуте как влитая работает с системным разрешением.
  3. TuxType — от того же проекта программа обучающая печати на компьютере, также есть для Win и бесплатно. С ней дети будут с радостью учиться работать с клавиатурой.
  4. TuxMath — и опять от Tux4kids, программа для обучению быстрому счёту, примеры на сложение и на умножение, сложность настраивается. (почему- то требует прав администратора, не понял почему).
  5. K-meleon — лёгкий браузер, очень гуманно есть оперативную память в отличие от современных Хром, Мозила и основанных на них.
  6. WordPad — стандартный текстовый редактор из Win XP. Я гуглил до упаду и не нашёл ничего лучше для ребёнка, все что есть это для взрослых людей, которые работают с ним редактором на полную. А тут только базовые функции для первого знакомства.

Контроль времени за компьютером и безопасность.

Не тривиальная задача для современных ПК, всё что найдёте будет стоить приличных денег, но легко решилось бесплатно для Win XP.

Защита через бесплатную версию Comodo антивируса и фаервола, а также замена DNS на их защищённый. Чего переживать, нам же нечего скрывать, это компьютер для обучения, а не личной переписки и пр.

Управляем временем!!! Замечательный софт PCLimiter — позволит раздать разным учёткам лимит на использование ПК, выставит время в которое можно работать, и сколько в день можно сидеть за «компом», а также это всё делается на каждый день недели отдельно!!!

Для того чтобы это заработало, надо создать детям отдельные учётные ограниченные записи с паролями (чтоб пользовались только своей). И тогда в настройках можно задать лимиты на каждую учётную запись в Windows. Теперь когда время закончится ПК будет выходить из сессии насильно и больше не даст «играться», при этом время ребёнок может контролировать, смотреть сколько осталось, делить на несколько раз. Хотя из-за этого появились проблемы с TuxMath который не работает без прав администратора (((

Дополнительные «плюшки»

Stellarium — программа наблюдения за звёздным небом!!!! это опять же из Linux, но доступная и для Windows, и опять же бесплатно. Красотища!!

Сайт Code.org — сайт для обучения программированию, но на самом деле не только, т.к. учит и логике. Таких сайтов много и есть даже более интересные с моей точки зрения. Но только code.org оказался и бесплатным, и интересным, и объёмным, и на любой возраст. На само деле для него нам и нужен был K-meleon ))))