Если вы решили заняться составлением своего родового дерева, то в любом случае столкнетесь со множеством проблем. Даже если вы окажетесь в состоянии выложить сотни тысяч рублей за работу профессионального генеалога, то вам всё равно понадобятся базовые знания, чтобы понять как вам лучше действовать.

Если вы будете работать сами или методом небольших заказов по конкретным целям, то тем более вам необходимы серьёзные знания о истории, о том как всё было устроено, как велись записи, как собрать дерево, что и где смотреть.

Конечно есть профильные форумы и литература, есть софт и сайты. При этом стоит помнить, что генеалогия в России вышла в массы достаточно недавно, и объём хорошо собранной и поданной информации очень ограничен. Обычно это только вводные статьи или разрозненные тексты на отдельные темы.

И сегодня я вам посоветую книгу, которую написал широко известный в своих кругах Генеалог Семёнов Виталий.

Виталий занимается коммерческой генеалогией, то есть производит генеалогический поиск на коммерческой основе, кроме этого он активно делится своими знаниями и участвует в важных для любого генеалога проектах.

Цитата Виталия Семёнова.

За 9 лет жизни в коммерческой генеалогии нужно уже было издать то, что подытоживает пережитое за это время.

Такой книгой стала «Генеалогия: Кодекс Семёнова» (2018 г. М. «Эдитус» 300 экз). Эта книга стала самой крупной по тиражу и первой, которая полностью окупилась за счёт продаж!

На сегодня (27.04.2019) продано 235 экземпляров , и это при наличии полной бесплатной версии! Книга теперь есть и в США, в Израиле, Великобритании, Украине, Беларуси, а также во многих городах России, а бесплатную копию скачали более 10 000 раз.

Книга включила в себя популярный учебник по генеалогии, который был написан в 2015 году и который  в электронном виде прочитало несколько тысяч человек, рассказы о наиболее сложных и интересных расследованиях в моей практике (2-я часть), а также захватывающий рассказ о борьбе за доступ и сохранение архивного наследия в России и мире. (Третья часть).

Конечно такая книга станет для вас отличным подспорьем в понимании особенностей генеалогического поиска. Я занимаюсь поиском уже более двух лет и при этом множество деталей от меня ускользают. Ведь это только хобби, а не рабата, Виталий же консолидирует огромную массу разрозненных знаний.

Думаю Виталий будет признателен если вы купите печатную версию, ведь это был большой труд, но при этом он его выложил и в свободный доступ. Вы можете бесплатно скачать его книгу у него на сайте в форматах pdf и epub, что позволяет или распечатать или читать с гаджета.

Выражаю большую благодарность Виталию за проделанную работу и его вклад в сообщество и генеалогию в России.