Есть мнение что банкиры все поголовно ворюги, т.к. за наши же деньги на нас наживаются, но так думать конечно не корректно. Банкиры должны как-то работать и что-то есть, они берут деньги у первых и отдают вторым под разные проценты и это в нормальной среде достаточно конкурентный и не простой бизнес, требующий больших знаний и навыков. К сожалению в нашей стране среда оказывается такой, что часто в ней родятся разные паразитические организмы.

Недавно узнал из первых рук неприятную историю про Московский Кредитный Банк, её расскажу ниже, а вначале опишу свой опыт с этим банком.

Мой опыт общения с Московским Кредитным Банком.

Всё уже немного забылось, но общую канву передаю точно. Лет пять назад был у нас депозит в этом МКБ длинный с процентами по окончанию. Вот осталось до окончания пара месяцев, а понадобились деньги. Пошёл я пошёл в банк узнал кредитную ставку, прикинул что мне выгоднее взять кредит на три месяца, чем терять проценты по депозиту.

Говорю менеджеру, что не хочу закрывать счёт, и прошу сделать мне кредит на 3 месяца, менеджер заверяет меня что на три месяца нельзя, надо на год, т.к. иначе банк не одобрит никогда, звонит куда-то и сообщает, что точно не дадут. Я думаю, ну ладно пусть будет год, но спрашиваю, можно ли без «штрафа» досрочно погасить — говорит «можно». Ладно сижу делаем договор, уже час в банке провёл, получаю договор, читаю наискосок, ставка правильная, но почему-то сумма общая платежей какая-то странная. Я спрашиваю почему, Менеджер нервничает и начинает что-то мне рассказывать что всё правильно, что ошибки нет, ставка как указано, что компьютер всё посчитал и прочее.

И опаньки, в тело кредита без моего ведома всунута страховка жизни на год, которую нельзя потом отменить и с ней % уже не просто высокий а космический просто, а если досрочно погасить то % будет как в микрокредитной организации. А без страховки % уже не тот как обещают, а в два раза выше. В общем бог меня увёл оттуда, я закрыл свой депозит и зарёкся с ними работать.

Теперь они всё мне звонят, я им запрещаю звонить, а они снова звонят, в общем пока в чёрный список внёс, но всё подумываю пойти к ним отозвать разрешение на обработку персональных данных, а потом в СК написать по этому поводу.

Свежий опыт по МКБ.

Историю узнал из первых рук. Пенсионерка продала дом и не знала что делать с деньгами, посоветовали ей положить на вклад в банк, чтоб хоть не обесценивались сильно. Пошла она по красивым рекламам в МКБ за высокой ставкой. Пришла открывать вклад, а Менеджер рассказывает и рассказывает, про высокие ставки и низкие риски и уговорил пенсионерку разделить деньги на две части — первая ушла на вклад, а под вторую — они подсунули в договор управления.

И пенсионерка введённая в заблуждение историями про средне годовые проценты и прочее, отдала в МКБ управлять своими деньгами. А через год узнала, что не только не получила там %, но и ушла в минус на 15%, и ещё МКБ берёт за управление свою копеечку, а ещё 1% надо отдать если хочешь от них сбежать. А ещё деньги можно получить только через полтора месяца, а что за это время случится вообще не ясно. А ещё МКБ управляя деньгами оказывается 90% денег пихал в свои собственные ценные бумаги…! (наверное это лучшее место для инвестиций по их мнению)

Мораль

Вот и мораль этих истории — не верьте в банках ни единому слову, пока это слово в явной и недвусмысленной формулировке не появится в договоре, и приэтом всё равно будьте на стороже.

А моё личное оценочное суждение о Московском Кредитном Банке — не знаю в чём проблема, толи KPI плохо настроен, толи такая модель у банка, но никаких дел иметь с ним нельзя, пока там работают такие Менеджеры и банк им потакает.