Много где в мире популярно Караоке и много лет назад, когда ещё мы покупали ДВД дики, в нашей стране тоже был бум Караоке, почти в каждом третьем ДВД плеере была его поддержка. Но конечно 100500 песен на одном диске было выполнимо только с использованием MIDI минусовок (музыка без вокала), это было чуть лучше рингтонов на старых мобилках 🙂 , хотя Sony, LG и BBK предлагали свои форматы которые пытались выжать всё из MIDI треков. Сейчас формат ДВД уходит, им пользуются только заядлые киноманы, которые не перешли на блюрей и не хотят пользоваться онлайн кинотеатрами и т.д., и с ним ушла из наших домов эра Караоке.

Но давайте вспомним чем вообще полезно пение для улучшения здоровья!:

  1. Пение снимает стресс, поднимает настроение, что естественно влияет на иммунитет!
  2. Снятие напряжения в мышцах, пение требует слаженной работы многих групп мышц, что позволяет расслабить зажатые участки, особенно это важно для мышц спины для тех у кого проблемы с позвоночником. Петь в кривой позе солоновато и тело само стремиться занять правильное положение в пространстве (ага, это про осанку и детей и взрослых).
  3. Тренируем мозг! Активизируем новые нейронные связи, тренируем память, в принципе помогает держать голову в тонусе, снижая риски в старости получить неприятные болезни связанные со старением мозга.
  4. Учимся управлять своим голосом, это ещё целая группа мышц, которые можно потренировать, а также связь мозга и мышц укрепить ) Умение красиво петь прямо связано с умением красиво говорить, а этот навык всегда пригодиться. Сюда же можно отнести и тренировку слуха, который как говорят музыканты является не врождённым, а приобретаемым навыком, так что если Вам «на ухо наступил медведь» — это ещё не конец 😉
  5. Практически каждый психолог вам скажет, что для человека одной из важнейших областей жизни является социальная область, и тут пение дома может серьёзно помочь в отношениях с близкими, совместное пение это то что с минимальной нагрузкой позволит поддерживать хорошие отношения в семье.

А что же КАРАОКЕ??? да Караоке тут самое прямое отношение имеет, я понимаю, что раньше много людей умело петь и играть на музыкальных инструментах, и это вообще было частью культуры… Но сейчас то не так, и мы теряем очень важный пласт жизни, который веками формировался, и явно не просто так (см. пункты выше). Караоке вам поможет просто и быстро реализовать всё без наличия каких-то супер специфических навыков.

Старые ДВД Караоке это тоже не плохо, но жизнь идёт в перёд и есть варианты лучше. Не буду тут рассматривать профессиональные Караоке приставки, они стоят дорого и это скорее для бизнеса чем для дома. А вот для дома есть шикарное и БЕСПЛАТНОЕ решение!!!

Когда-то Sony придумали игру SingStar, которая была фактически Караоке с балами, которая не только отслеживала попадание в слова, но и тональность этого попадания, правда на каждом диске было лишь с десяток песен. Игра так воодушевила людей, что появились энтузиасты создавшие несколько достойных программ в качестве бесплатного свободного программного обеспечения. Я нашёл таких две (но может их больше):

  1. UltraStar Deluxe (https://usdx.eu/) — программа на многих языках (в т.ч. русский) которая условно создана по мотивам SingStar. Можно петь одному, можно дуэтом, поддерживает по-моему до 8 микрофонов одновременно, есть функции состязания (для вечеринки так сказать), также к нему в комплекте идёт программа для создания своих Караоке-песен. Сами Караоке песни могут быть с видео, которое будет идти фоном (часто используют клипы песен), можно сделать на минусовку, моно на плюс (т.е. с вокалом и подпевать исполнителю). Отлично реализована система баллов (оценок), можно сделать профиль для каждого поющего и следить за прогрессом в истории по каждой песне.
  2. Vocaluxe (https://www.vocaluxe.org/) — сделана по мотивам UltraStar Deluxe, но без русского (есть неофициальные руссификаторы), тут нет программы для создания Караоке-песен, но песни полностью совместимы с UltraStar Deluxe. Само использование Vocaluxe мне нравиться больше.

Для обоих программ используется единая база песен, по миру есть сайты где огромные базы песен, но там русских мало песен, и надо ещё доделывать сами песни из-за ограничений на авторские права. У нас в стране несколько всё мягче в этой области, так что есть достаточно неплохая уже русскоязычная база песен на торренте. Сами Караоке — песни занимают прилично, чтобы всё что есть в рунете установить, надо около 40-50ГБт на диске, но тут можно выбирать, что вам надо а что нет, а сам объём связан из-за высокого качества видео и песен на основе которых собирались Караоке-песни.

Что вообще нужно чтобы весело попеть?

  1. Компьютер — куда всё это установить.
  2. Микрофон — можно встроенный, но лучше нормальный динамический.
  3. Колонки — чтобы слушать )
  4. Камера — если захочется совместно петь по интернету с друзьями.
  5. Скачать и установить одну программу и Караоке-песни.

Есть много чего почитать в Яндексе по поиску (UltraStar Deluxe), но можно начать с посещения группы VK (https://vk.com/club88136473) где собрано почти всё что есть по этой теме.

Лучше всего конечно иметь компьютер с отдельными нормальными колонками и прикупить внешний аудио интерфейс начального уровня с XLR-разъемом или несколькими, чтобы подключить обычный динамический микрофон. Интерфейсы на один разъём начинаются от 3000р например как Behringer UM2 (https://www.pult.ru/product/behringer-um2), но если хочется больше микрофонов то придётся платить больше например 5200р за M-Audio M-Track Duo (https://www.pult.ru/product/usb-audiointerfeys-m-audio-m-track-duo) или ещё дороже за 3-4 разъёма и т.д. Сам динамический микрофон можно взять от старого Караоке или купить новый, с разъёмом Jack 6.3 микрофоны от 500р продают, а с XLR от 1500р. А ещё хорошо бы иметь микрофонный кабель метров так 5!! чтоб было свободнее.

Но в целом может подойдёт даже обычный ноутбук со встроенными динамиками и микрофоном, или внешней гарнитурой))) Главное не пытайтесь использовать разъёмы Jack 3.5 на нём для подключения динамического микрофона, скорее всего бы быстро эти разъёмы поломаете, т.к. они на это не рассчитаны (просто один раз дёрнуть в сторону микрофон и разъёму конец).

Пойте и наслаждайтесь.

А на экране это выглядит примерно так: