Веник с совком это наше всё, но что делать если хочется чего-то более технологичного? Далее только сугубо моё мнение на основе опыта в нашей большой семье.

Итак классический пылесос с мешком или без.

Это как была так и осталась основная ударная сила. Мощность без компромиссов, сосёт всё на что наведёшь, тут неважно что это пыль на ковре, рассыпанная крупа, порванные бусы или прорвавшийся мешок-груша… Но есть и недостатки! это как обычно провод и размеры, надо постоянно пере подключать в новые розетки и искать место для хранения. Но я всё ещё считаю, что этот агрегат обязательно должен быть в доме.

Швабра.

Тут всё шагнуло далеко в перёд, и вариантов для влажной уборки — гора. Явно не надо уже наматывать старую майку на деревянную швабру и размазывать грязь по полу, для вас есть гора опций! Наиболее оптимальны тут швабры известных брендов, и не потому что лучше, а потому что вы замену насадки сможете купить через год-два, у noBrand вариантов придётся брать новую швабру, т.к. они приходят и уходят быстро и чаще всего не взаимозаменяемые.

На мой взгляд лучший вариант это комплекты швабры с ведром для (условно «авто») отжима, такой комплект позволит более не мочить руки в процессе мойки полов, оставим перчатки для санузла. Это всё ещё наиболее рабочий вариант для влажной уборки, который позволяет её делать быстро и качественно.

«Пылесос» ручной на батареях.

«Пылесос» тут в кавычках, т.к. ничего он без турбощётки не сосёт, так что логичнее назвать весь этот сегмент от Dyson до «Китая» — электровозник 2.0. Аппарат в целом интересный, можно играться, у хороших моделей его может хватить на уборку 3-х комнатной квартиры (не включая режим турбо). С таким «пылесосом» проблемы хранения нет, вешаешь на стену и всё, когда надо взял и пошёл коврик в прихожей почистить…

Но тут и кроется вся засада и «маркетинг» производителей — если мусор крупнее проса, то ожидайте проблем. Мусор может застрять в самой турбощётке, это ещё не так проблемно, надо просто прокрутить её в обратную сторону и всё посыплется на пол. А вот если «фантик» пролетел далее, то высока вероятность, что застрянет уже где-то выше, придётся снимать бак-накопитель и вынимать пинцетом, морока ещё та, да и пыль сыпется.

Так что это всё ещё игрушка, которая может быть у вас только как дополнение к остальному уборочному инвентарю, но не заменит его в полной мере.

И для мужчин — не ожидайте, что тот же Dyson поможет вам с уборкой в машине, этого не произойдёт, без турбощётки он не сосёт даже через все свои модные насадки.

Моющий пылесос (на батареях и без).

Это вообще отдельная песня, многие производители всё ещё бьются над этой проблемой, но на мой взгляд прогресс слабый. Основная проблема это то, что это аппараты на большую площадь!!! Реклама где из позиционируют как помощник на кухне, где быстро всё убрал и чисто, это всё развод! В реальной жизни, вам надо заправить его перед использованием, потом убрать, а вот потом мыть эту «мерзоту» в раковине руками, а далее просушивать фильтры и щётки. В общем мороки на час ради пролитого кофе.

Если говорить об уборке всего дома, то тут тоже есть засада, если у вас плитка или «линолеум» то нормально Ковёр это уже сложнее, как химчистка не получится, это будет скорее как «Пылесос» на батареях, плюс к этому влажный ковёр.

А если у вас дерево или ламинат, то вообще печально, обычная уборка шваброй не будет вызывать проблем, но как только вы возьмёте моющий пылесос, то из-за особенностей его работы он эту воду так сильно гоняет, что она будет попадать в швы и быстро напольное покрытие начнёт портиться и терять свой вид.

Это одна из самых дорогих и бесполезных игрушек при уборке, также всё эти турбощётки постоянно наматывают волосы((.

Электровеник.

А вот это то ради чего, я вообще решил написать этот длинный пост. В СССР были механические щётки — это такие железные коробки с ручкой которые катались по полу и при движении собирали сор в себя круглой щёткой (сейчас тоже такие продают, только пластиковые). Проблема этой штуки была в том, что щётка крутилась от движения самого «веника» и поэтому чтобы собрать что-то надо было много раз возить его туда-сюда.

Электровеник же лишён этого недостатка, щётка крутиться от батареи при включении и достаточно просто вести «веник» в нужную сторону, он сам всё соберёт в контейнер. Года три назад, я решил попробовать его и понял, что не так уж много производителей всё ещё их делают. В тот момент я долго выбирал и взял Karcher KB5. Уже прошло три года и я всё ещё считаю, что это лучший помощник в доме! Это быстро заряжающийся аппарат, включается наклоном ручки, и быстро и легко соберёт всё что крупнее пыли, на кухне с детьми это просто чудо, быстро и практично, легко высыпать мусор. Если надо снять щётку для удаления волос — это тоже намного проще чем с турбощёткой, так как нет излишнего ворса и можно просто срезать волосы и легко потом удалить рукой.

Так что пробуйте и наслаждайтесь !!!