Захотелось иметь небольшой handmade и выбор пал на палку-скакалку для малыша.

Оказалось очень даже легко.

Итак далее по этапам.

  1. Папье́-маше́ (фр. papier mâché, букв. «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д.
  2. Делается очень просто. Набрал в подъезде рекламных брошюр

    , нарвал помельче (хорошо дети помогают), далее замачиваем в кипятке на часов 8-10. Получится непонятная масса, т.к. бумага не чистая, надо будет несколько раз сменить воду.
  3. Сливаем воду, миксером доводим массу до более однородной. Отжимаем чтобы получилась лепкая масса, снова мешаем миксером и добавляем в процессе клей ПВА. Получится клейкая масса похожая на пластилин.
  4. Из такой массы можно лепить что угодно, так что я из остатков сделал муляжи фруктов. Но ты про лошадку, поэтому лепим её, лепить сразу начал на палке, чтобы потом приделывать не пришлось (сама палка от старой сломанной игрушки. Учитывая что форма сложная, то можно «армировать туалетной бумагой, просто обматывая в местах где масса распадается. Также бумагу можно использовать как финишный слой, чтобы более гладкая была поверхность (но я этого не делал).
  5. Через сутки-двое у вас получится более менее застывшая модель, а через неделю её можно покрыть грунтовкой (я использовал акриловые краски).
  6. и в качестве финала окрашиваем в зависимости от умения (у меня те же акриловые краски), а также делал гриву — вилкой проковырял несколько дырок, залил клея клеевым пистолетом (из Fix-Price) и к этому приклеил гриву из верёвок.

Дети в восторге от папиных поделок!