История семьи это то чем по мнению многих заминаются старики на закате жизни. Так ли это? не совсем.

История семьи это не только хобби стариков с кучей свободного времени.  Это ещё и бесценная информация для ваших детей. Это история жизни их предков, их победы и поражения.

Научная сторона вопроса генеалогии.

Многие подходы направления психологии описывают влияние родовой истории на нашу жизнь даже если мы об этом не догадываемся.

Наша жизнь находится под постоянным влиянием заложенных в детстве посылов от родителей, они находились под влиянием своих родителей, т.е. косвенно на нас влияют уже бабушки с дедушки. Если продолжить эту схему то влияние идёт на поколения назад, конечно же реальность меняет нас на протяжении всей жизни, и мы не являемся клонами предков, однако, сильный посылы могут проходить через многие и многие поколения. Даже если вы остались без родителей (исключая несчастные случаи) это вполне может оказаться программой откуда то из глубины истории рода.

Генеалогия как наука.

Само слово генеалогия означает — родословную, т.к. это знание о родословной, о предках,это фактически наука о родственных связях.

Де-юре это не наука, это вспомогательная область основной дисциплины — «Истории». Чаще всего она нужна для построения родословных исторических личностей, особенно важно во времена когда правления передавалось родственным связям.

Если говорить о прошлом то основой для генеалогии является совокупность письменных источников, которые сохранились до наших дней. Хотя в настоящее время набирают обороты методы исследования родства по ДНК, так называемая Генетическая генеалогия.

Генетическая генеалогия

Обычно Генетическая генеалогия используется вместе с обычным подходом (письменные источники) для построения больших деревьев и подтверждения связи между дальними ветвями.

Точность и объём данных Генетической генеалогии определяется объёмом исследуемых маркеров ДНК. На данный момент объём рынка исследований позволил существенно снизить стоимость базовых тестов ДНК (по 12-20 маркерам), такое исследование стоит около 100$ и позволяет определить принадлежность к этническим группам, иногда пути миграции рода. Более точные исследования могут доходить до 2000$ (возможно и больше).

Особенно важно что тесты ДНК перестали использоваться только экспертами и вышли в народ. Теперь огромное количество людей заказывают такие тесты, что позволило накоптить большой объём данных, а значит точность даже по базовому тесту значительно выросла.

Как начать строить генеалогическое дерево

Естественно эта область требует вложения больших сил. Тут и работа с архивами и запросы в различные инстанции, обычному человеку без дополнительного стимула такое не осилить.

Но что можно сделать достаточно просто:

  1. Опросить родителей и дедушек с бабушками. Это прямая информация о вашем дереве, возможно вы знаете очень мало из этой истории, а информация легко может оборваться как и любая жизнь. Это не стоит откладывать.
  2. Опросить всех имеющихся прямых родственников о том что они знают о предках и о своих родственниках. Чаще всего люди помнят разные части одной истории, и сбор их вместе позволяет серьёзно продвинуться.
  3. Собрать информацию о других ветвях ваших «пра-пра». Это легко позволит разрастись дереву в ширь.
  4. Систематизировать все данные.

Систематизация данных о дереве.

Сейчас это стало намного проще. Век технологии принёс в нашу жизнь компьютер, и работа с данными стала проще.

Существует огромное количество софта для построения деревьев, многие из программ платные, хотя даже они обычно дают ограниченный бесплатный функционал, которого вполне достаточно для начала и построения небольшого дерева.

ВАЖНО: выбирая программу обращайте внимание на возможность экспорта и импорта данных, самый распространённый формат — GEDCOM. Во первых вы сможете обмениваться данными, во вторых мигрировать между программами и в третьих архивировать эти бесценные данные, которые второй раз не собрать!

Также для поклонников онлайна есть множество сервисов для построения деревьев онлайн. Хотя многие из них дают большинство функционала только при покупке подписки (достаточно дорогой), однако, все позволяют небольшие деревья строить бесплатно.

Плюсы построения онлайн деревьев:

  1. Доступность с разных устройств.
  2. Возможность вести нескольким людям одно дерево.
  3. Возможность объединять деревья.
  4. Поиск родственников по совпадающим ветвям.
  5. Поиск родственников по ДНК тестам.
  6. Также важно что крупные сайты по умолчанию работают с резервированием и данные будут более безопасны что просто на одном компьютере.

ВАЖНО: сайты где есть подписка более надёжны, т.к. думают о своей монетизации и завтрашнем дне. ищите сайты с возможностью экспорта и импорта данных в GEDCOM, думаю вы всё равно захотите иметь копию в сохранном месте.

Я в этом плане использую Myheritage.

Дальнейшие шаги

Если вы уже сделали всё что описано выше и хочется ещё.

Помните что работа эта не из лёгких, начните с прочтения азов на профильных сайтах, допустим тут: «ВСЕРОССИЙСКОЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО»

Также можно обратиться к профессиональным «искателям», но их услуги жутко дороги, т.к. времени это занимает массу.

Ну и запасайтесь терпением. Удачи вам в начинаниях.