— В смысле?!
— В смысле зажрались!    © Ширли-мырли.  

Если обворовали одного — это Гопстоп, если десять — это Ограбление, если тысячи — это Мошенничество, если миллионы — это Биржевой брокер, а уж если сотни миллионов — это уже Налоговая Система.

Простите, не могу не написать эту статью. По телевизору нам говорят что всё хорошо, но почему то жить стало сложнее.

оглавление

    1. Введение «Сначала про «Орлов».
    2. Падение Колосса.
    3. Налоги, импортозамещение и торговля.
    4. Дешёвый алиэкспресс.
    5. Налоговый манёвр.
    6. Храните ваши денежки в валюте в Сбербанке и рублях…

 

Сначала про «Орлов».

Как-бы нам не хотелось отрицать это Россия после от орды забрала замашки Империализма, и они въелись на долгие столетия. Драма Империй только одна — они процветают пока расширяются… а когда не расширяются — настаёт закат империи, это исторический факт. Символом России — так и остаётся «Двуглавый орёл», но орёл орлу рознь, вот (слева) допустим монета 97г. В ней орёл хоть и имперский, но скажем не самый «выпендрёжный», в 90-х вообще не сильно империализмом пахло. В 2006 были изменения в дизайне монет, чисто косметические, орёл принципиально оставался тот же. Хотя амбиции стареющего лидера и желание расписать себя в «анНалы» уже было явной проблемой для развития страны которую возвращали обратно в империалистическую модель. Год 2014 показал, что за каждую «анНальную» запись придётся платить уже всем жителям своими так сказать «аН…ами». А в подтверждение этого в разгар экономического кризиса мы отчеканили монетку попатриотичнее. В которой уже добавили то, чего в ней не хватало — эти самые регалии для императора всея «части Руси».

 

Падение Колосса.

В 2014 страна которая огромной своей части не может обеспечить себя самым необходимым решается на серьёзную сору с остальным миром. «Прихватизация» Крыма юридически достаточно спорная, и Мировые державы конечно же против такого хода, у них у каждого есть такой маленький «крым», а это президент который может запустить дремлющие внутренние центробежные процессы и у них в странах.

Да и вообще как вы думаете, что будет если в Калининградской области будет проведён референдум о присоединении к Польше? Ответ прост — референдум будет признан (как и на Украине) антиконституционным, а организаторы будут — экстремистами (и их быстро посадят, так быстро, что референдум на самом деле даже не успеют провести).

2015 г пролетает по инерции (т.е. тратят как обычно, а доход кризисный), так начинают проседать резервные фонды. Потом падение рубля несколько людей охлаждает, но для признать свою экономику на 90% сырьевой и зависимой Империя не может (а точнее «батька»). Когда становится понятным что резервов на долго не хватит если так тратить дальше, то начинаем экономить «на скрепках», в нашем случае на людях. В неявном виде вырезается социалка, образование, медицина, а в догонку увеличиваются поборы в том или ином виде, но постепенно.

Самое забавное что все поборы якобы должны отражаться на богатых (так по телеку подаётся), но на самом деле бьёт по всем. Богатыми у нас уже являются все у кого на человека в семье более 25т.р., потому что большая часть страны уже высушенная до нищеты. И даже этим нищим приходится на ЖКХ отдавать по половине заработка, а дальше жить на 100р в день. Замечу что средняя зп по стране 36т.р. это до вычета НДФЛ (13%), т.е. средняя семья из 3 человек (2 взрослых + 1 ребёнок) получает в руки по 21 т.р. на человека! (с) Российский статистический ежегодник. 2017

Налоги, импортозамещение и торговля.

Налоговая база якобы не меняется как говорит ВВП, хотя уже обсуждается повышение НДС с 18 до 22%, а это очень большой скачёк.

Акцизы на бензин выросли, а налоги не отменили, платные дороги вводят, Платон ввели в доп к платным дорогам — это то что затронуло явно всех, т.к. стоимость транспорта есть в любом товаре.

И таких скрытых поборов огромный список, только название не «налог», а то как же, ВВП то пообещал налоги не поднимать.

Вот пример: если произведённые в Китае вещи и привезённые в США покупать на Американском Amazon с доставкой на склад в США с перепаковкой и доставкой в РФ, то это выйдет дешевле чем покупать у нас…. ???? почему???? почему тоже китайское платье проплывшее два лишних раза через океан с лишними покатушками по складам стоит дешевле чем у меня под боком?  т.е. американские налоги ниже наших настолько, что всё это покрывают??? ну понятно почему люди там богаче тогда.

Дешёвый алиэкспресс…

Налоги растут, а народ выкручивается как может, это показал запредельный рост международных покупок (=посылок) в последние годы.

Если рассматривать самый популярный Алиэкспресс — это покупка товара неизвестного качества, не известных точных параметров, без нормальной гарантии, с жуткими сроками поставки и определённым риском получить мусор за свои деньги. На это готов пойти человек покупая на Али за возможность сэкономить, т.к. разница для него СУЩЕСТВЕННА, иначе купил бы радом с домом с гарантией и сейчас.

Но это желание и хоть както повысить свой уровень жизни очень смущает ФНС и барыг из АКИТ (барыг потому что есть куча магазинов в РФ, которые не ноют как они и цены у них ниже). Таким образом появилось требование про паспорт, про ИНН, и на основе этих вот товарищей создаются проекты законов (а потом и законы) по снижению до 20$ порога без таможенного сбора на покупки за рубежом. А налог так сказать 30%!! это с учётом что покупая за рубежом и так заплатишь их местные налоги, которые никто не вернёт.

Алиэкспресс уже готовится к снижению объёма покупок выше 20$ и объявил об открытии для России «Али для нищих» с товарами только до 20$.

Налоговый манёвр

Налоговый манёвр — это у нас такой манёвр, когда при перемене мест слагаемых сумма как раз меняется.

Допустим объявляется что повышается НДС (это ленивый налог, который собирается почти автоматом) например до 22%. При все помнят что обещали налоги не поднимать…

— Как же так??? — спрашивает народ.

— А мы вам уменьшим на эквивалентную сумму ваши соц налоги на заработную плату. — отвечают нам.

Вроде бы честно, одно подняли другое опустили… Но всё не так просто… И даже если «эквивалентная сумма» окажется честной и нас тут не обманут. То обманет нас реальность…

  • НДС в отличии от остальных налогов собирается постоянно с любой продажной операции. Чтобы НДС не накручивался по сто раз на пути к конечному потребителю существует например налоговый вычет. Но каждый кто его пытался сделать, скажет, что это нетривиальная задача, поэтому на небольших суммах на это плюют и один и тот же налог платится несколько раз.
  • В стране есть понятие «упрощёнка», это те кто работают без НДС и платят налог по другому. Если какой-то товар проходит через такую фирму, то происходит разрыв цепочки и НДС уже не возместить, налог опять будет собран но ТРИ раза (первый раз НДС, второй раз — упращёнка, и третий — снова НДС)
  • При уменьшении соц налогов подразумевается, что работодатели автоматом поднимут сразу на «эквивалентная сумма» вам заработную плату… Но кого мы обманываем, этого не будет, рост з/п будет плавным на протяжении 1-2 лет, т.к. она отложено регулируется рынком труда и кривой спроса и предложения.

Таким образом получается что налоги вырастут сразу при этом с увеличивающим коэффициентом, а доходы вырастут с задержкой. А за это время мы все будем дополнительно подкармливать и и так непомерно разросшийся бюрократический аппарат и защищающий его репрессивный аппарат.

Храните ваши денежки в валюте в Сбербанке и рублях…

Ещё одна бомба заложена под тех кто ещё не совсем потерял свои сбережения и сопротивляется этому отъёму денег. При этом это не про олигархов, они используют сложные схемы и от таких вещей защищены.

  1. Это отъём денег у тех кто вывел их перед приостановкой лицензии у банка. Допустим добропорядочный человек, следит за ситуацией, переживает за свои сбережения на достойную пенсию, образование детей и пр. Он увидел настораживающие признаки у банка, или просто нашёл место получше, или решил купить квартиру, и забрал деньги из банка… а тут внезапно ЦБ отбирает лицензию… и в этот момент к вам могут придти и забрать деньги, т.к. подозрительно. И фактически вас вынуждают идти в непотопляемый Сбер и иже с ним, но где % такой что даже инфляцию не покрывает.
  2. Если вы стараетесь сохранить накопления в долларах в консервной банке, то вынужден вас тоже огорчить в законе уже сейчас зашиты бомбы и для вас. Валюта — это имущество, т.е. при продаже её с выгодой относительно рубля, надо бы платить налог на доходы, а если вы не можете доказать что владели её долго или стоимость затрат на покупку, то вы вообще должны платить налог со всей суммы. Это пока не применяется на практике, но заметьте как ссылаясь на борьбу с терроризмом при обмене валюты стали требовать больше документов. И в один прекрасный момент вас «обворуют» на 13%.

А насколько справедливо отбирать последние методы сохранения сбережений, в то время как других методов не предлагается? На это не важно, чиновники тоже люди и они хотят кушать, просто их очень много, уже слишком много.