У кого есть дети часто сталкиваются со сдачей анализов и часто приходится сдавать анализы в баночках. В последнее время появилась тенденция в поликлиниках не принимать анализы не в покупных контейнерах.

Как сдавали анализы раньше

Многие ещё помнят как анализы сдавали в маленьких баночках из под детского питания, кто постарше знает что раньше сдавали вообще в незнамо каких стеклянных банках. Банки эти сначала мыли, а потом либо кипятили , либо ошпаривали. Проблем с этим не возникало и ни у кого, анализы делали в лаборатории в поликлинике. При этом то заставляли закрытые сдавать, то открытые банки, тут у них семь пятниц на неделе.

Как теперь сдают анализы мочи и кала

В последнее время так делать не получается или получается но не везде. В связи с оптимизациями различного качества и направленности поликлиники ликвидировали собственные лаборатории и теперь заключают договора со специальными лабораториями, куда собственно и отправляют эти анализы.

С одной стороны это хорошо наверно, т.к. такая лаборатория может быть более профессиональной, но с другой стороны это увеличило срок обработки, а также нередко приводит к утери результатов. Что немало важно при плановой госпитализации, когда надо сделать уйму анализов и к строго определённой дате, т.к. у них короткий срок действия и их много.

В поликлиниках не публикуются правила сдачи анализов, т.е. как сдавать не указано, логически понятно что тара должна быть чистой и не более. Недавно столкнулся с ситуацией когда сдал анализ в баночке из под детского питания и в ответ у врача через неделю увидел пустое направление с пометкой «сдано в стеклянной банке», т.е. анализ не сделали вообще.

надо ли покупать контейнеры для анализов

Вопрос сложный и актуальный. Банка в аптеке стоит от 25 до 50 рублей, где-то и дороже. Если специально искать можно найти и по 10 рублей, но мало кто поедет в даль из-за 15 рублей. При этом если посчитать стоимость контейнеров за год, сумма набежит немалая.

Для разъяснения по данному вопросу обратился в Департамент здравоохранения, оттуда как водится спустили запрос на места, официального ответа нет, но мне уже позвонили и на словах объяснили ситуацию.

  1. Регламента (правил или чего то ещё)  на сбор анализа именно в контейнерах — нет.
  2. Писать объявление, что банки не принимаются они не имеют права и поэтому об этом не информируют граждан.
  3. Лаборатория не принимает анализы без контейнеров, т.к. у них какая то полуавтоматизированная система которая так работает.
  4. По ОМС поликлинике компенсируется только стоимость анализа (без контейнера), т.е. «банки» зависли где-то правовом  вакууме.

Также я получил письмо со следующей информацией:

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 21.04.2017 N 305 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности клинико-диагностических лабораторий медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы» и на основании Постановления Главного государственного санитарного врача от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» для забора мочи на бактериологический посев применяются только стерильные контейнеры (тара), обеспечивающие правила забора, перевозки и осуществления качественных исследований.

При этом в обоих документах я не нашёл прямой отсылки на стерильные контейнеры.

Максимум что нашёл, это в Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 21.04.2017 г. N 305:

9.2. Сбор и прием самовзятого, доставленного из процедурных кабинетов или других подразделений медицинской организации биологического материала на лабораторные исследования.
9.3. Регистрация биологического материала, согласно установленным стандартным операционным процедурам.
9.4. Формирование транспортного контейнера для доставки биологического материала по месту их исследования.

Могут ли вам отказать с приёме анализов без контейнера? Юридически — нет, а фактически — да.

В лаборатории поликлинике сказали, что им должны выдаваться контейнеры, но на практике в поликлинике этих контейнеров не получают,  их покупает поликлиника за свой счёт и ОМС это не компенсирует.

При этом если у вас нет контейнера вам его после небольшого общения дадут в поликлинике бесплатно, хоть и нехотя.

Если вас завернули из-за банки на приёмке, это не значит что надо пересдавать анализ, можно прям на месте перефасовать в контейнер, на качество анализа не повлияет (если банка была чистая и правила сбора соблюдались).

Вывод

Головной боли без покупки контейнеров не избежать. Получить их бесплатно можно, но станете врагами всей поликлиники.

Требование контейнеров не связано с качеством анализов, а привязано только к оптимизации процесса лаборатории, при этом за эту оптимизацию приходится платить вам или деньгами, или нервами. В некоторых поликлиниках анализы в банках всё ещё принимают.

Проблема с банками связанна именно в юридической неопределённостью и с недоработкой нормирующих документов, контейнеры просто не описываются в них, поэтому они находятся в неопределённом статусе.